...

PRESIDENT DU SENAT

JEANNOT AHOUSSOU-KOUADIO

Région du Bélier

Vice-Présidents

...
SARRA FADIKA SAKO

Région du Bafing

Vice-Présidente du Sénat chargée des Affaires Parlementaires Membre de la Commission des Affaires Générales, Institutionnelles et des Collectivités Territoriales

...
SILUE KAGNON AUGUSTIN

Région du Poro

Vice-Président chargé des Affaires Générales Institutionnelles et des Collectivités Territoriales Membre de la Commission des Affaires Générales, Institutionnelles et des Collectivités Territoriales

...
ASSA Ahou Emilienne épouse BOBI

Région du NZi

Vice-Présidente du Sénat Chargée des Affaires Sociales et des Droits Humains

...
OLLO ANOUMAN GERMAIN

Région du Sud Comoé

Vice-Président chargé du Développement durable et de l'Aménagement du Territoire Membre de la Commission de la Recherche, de la Science, de la Technologie et de l'Environnement

...
DIABY Makani

Nommée

Vice-Présidente Chargée de l'Education, de la Culture et du Tourisme Membre de la Commission des Affaires Sociales et Culturelles

...
FANNY MOUSSOKOURA CHANTAL

Région du Folon

Vice-Présidente Chargée de la Diaspora et de la Cooperation Internationale

Questeurs

...
COULIBALY YAYA

Région du Poro

Questeur

...
DELON Cathérine

Nommée

Questeur

Secrétaires

...
BAMBA Sogona épouse ARNAULT

Nommée

...
COULIBALY MAMAN épouse OUATTARA

District Autonome d’Abidjan

...
AGBAHI Félicien

Nommé

...
N'DOHI Yapi Raymond

District Autonome d’Abidjan

...
KOUASSI Allomo Ouffoué

Nommé

...
DEHE PAUL

Région du Cavally

...
AMOIKON Kouakou Banga

Région de l’Indénié Djuablin

...
GUEYE BONIFACE

Région du Guémon

...

ABDOULAYE Tano

Région de l’Indénié Djuablin

...

ADIDO Adia

Région du Lôh Djiboua

...

ADJOUA N'GO LOUISE épouse TAMINI

Région du Bélier

...

AGBAHI Félicien

Nommé

...

JEANNOT AHOUSSOU-KOUADIO

Région du Bélier

...

AMOIKON Kouakou Banga

Région de l’Indénié Djuablin

...

AMON Ekissi Hyacinthe

Région de l’Agnéby-Tiassa

...

ASSA Ahou Emilienne épouse BOBI

Région du NZi

...

ATSE N'De Zepp

Région de La Mé

...

BABA TRAORE

Région du Folon

...

BADOH MOUSSA

Nommé

...

BAKARY OUATTARA

Région du Tchologo

...

BAFLAN LAURE épouse DONWAHI

Région de la Nawa

...

BAKAYOKO VAFLALI

Région du Worodougou

...

BAMBA MAÏMOUNA épouse DOSSO

Nommée

...

BAMBA MAMADOU

Région du Béré

...

BAMBA Sogona épouse ARNAULT

Nommée

...

BASSY-KOFFI Koffi Lionel-Bernard

Région de la Marahoué

...

BEUGRE ORHON AMELIE

Région du Gbôklê

...

BOMBRO LEZOU FRANCIS

Région des Grands Ponts

...

BONI Kouamé Séraphin

Région du Moronou

...

BOUEKA NABO CLEMENT

Région de San Pédro

...

CISSE MAMADOU

Région du Tonkpi

...

COCAUTHREY Abla-Kouakou Alain

Région du Gbèkè

...

COFFI Michel Benoît

Nommé

...

COULIBALY YAO MADIARA épouse OUATTARA

Nommée

...

COULIBALY MAMAN épouse OUATTARA

District Autonome d’Abidjan

...

COULIBALY Lacina

Nommé

...

COULIBALY YAYA

Région du Poro

...

DAO LOSSENI

Région de la Bagoué

...

DAO Gabala Mariam

Nommé

...

DEHE PAUL

Région du Cavally

...

DELON Cathérine

Nommée

...

DIABY Makani

Nommée

...

DIABY VASSIRIKY

Région du Kabadougou

...

DIALLO Amoin Nicole

Nommée

...

DIARRASSOUBA NANOUROU

Région de la Bagoué

...

DJOUHA KEHI EDOUARD

Région du Cavally

...

DOGOMO KANATE

Région du Béré

...

EHUI  koutoua Bernard

Nommé

...

EKISSI BEHOU

Région de l’Agnéby-Tiassa

...

FAMIE AKATTIA EDOUKOU FELIX

Région du Sud Comoé

...

FANNY MOUSSOKOURA CHANTAL

Région du Folon

...

FATOUMA SANGARE

Région du Gôh

...

GOSSO Yabayou Alphonse

Région de San Pédro

...

GOUETI BI SOHO CHARLES

Région de la Marahoué

...

GUEYE BONIFACE

Région du Guémon

...

IPAUD LAGO Pierre Michel

Nommé

...

KAMBIRE SIE

Région du Bounkani

...

KONAN YAO GBEUGRE

District Autonome de Yamoussoukro

...

KONATE Lamine

Nommé

...

KONE SIAKA

Région du Kabadougou

...

KONIN Aka

Nommé

...

KOSSONOU KOUASSI IGNACE

Région du Région du Gontougo

...

KOUADIO KOUAKOU BERTIN

Région du NZi

...

KOUADIO Kpli Kouassi Delphin

Région de l’Iffou

...

KOUAME Amoikon

Nommé

...

KOUAME Benzème

Nommé

...

KOUAME LOUKOU LEON

District Autonome de Yamoussoukro

...

KOUASSI Abonoua Jean

Nommé

...

KOUASSI Allomo Ouffoué

Nommé

...

KOULIBALY Mariam Fétégué

Nommée

...

KOUMOIN Konan René

Région du Gbèkè

...

KOUMOUE Koffi Moïse

Région de l’Iffou

...

LOGBO André

Région du Gôh

...

MAMADOU DIOMANDE

Région du Bafing

...

MAMADOU Kano

Nommé

...

MANE ADAMA

Région de La Nawa

...

MANOU BI Koueli

Nommé

...

MEITE YAYA

Région du Worodougou

...

MELEDJE ABOUD HILAIRE

Région des Grands-Ponts

...

N'DOHI Yapi Raymond

District Autonome d’Abidjan

...

N'TAME Emilienne épouse ANIKPO

Nommée

...

OLLO ANOUMAN GERMAIN

Région du Sud Comoé

...

OUATTARA ANZOUMANAN

Région du Hambol

...

OUATTARA KOUAKOU

Région du Bounkani

...

OUATTARA LAMINE SIMON

Région du Hambol

...

OULOUNEGO Antoine Dieth

Nommé

...

PANY Jean-Baptiste

Région du Gbôklê

...

RICHMOND-AHOUA Kominlin Eba Marie-Irène

Nommée

...

SAH TIETEMOMON EVARISTE

Région du Guémon

...

SANOGO BAKARY

Région du Tchologo

...

SARRA FADIKA SAKO

Région du Bafing

...

SERI Bi N'Guessan

Région du Haut Sassandra

...

SEU TIA

Région du Tonkpi

...

SILUE KAGNON AUGUSTIN

Région du Poro

...

TIEMOKO Koffi

Région du Moronou

...

TOMPIEU-ZOUO Augustin

Nommé

...

TOURE MANINDJA épouse DIABATE

Région du Lôh Djiboua

...

Touré IBRAHIMA

Nommé

...

YACE Gabriel Joseph

Nommé

...

YAO-KOUMAN MOÏSE

Région du Gontougo

...

YAPO Achi Christophe

Région de la Mé

...

YAPOBI Jean Désiré Lucien

Nommé

...

YEBARTH Niaoué Justin

Nommé

...

YEO Tiovaga

Nommé

...

ZUNON-KIPRE Viviane

Nommée

...

ABDOULAYE Tano

Région de l’Indénié Djuablin
...

AGBAHI Félicien

Nommé
...

JEANNOT AHOUSSOU-KOUADIO

Région du Bélier
...

AMON Ekissi Hyacinthe

Région de l’Agnéby-Tiassa
...

ATSE N'De Zepp

Région de La Mé
...

BABA TRAORE

Région du Folon
...

BADOH MOUSSA

Nommé
...

BAKARY OUATTARA

Région du Tchologo
...

BAFLAN LAURE épouse DONWAHI

Région de la Nawa
...

BAKAYOKO VAFLALI

Région du Worodougou
...

BAMBA MAÏMOUNA épouse DOSSO

Nommée
...

BAMBA MAMADOU

Région du Béré
...

BAMBA Sogona épouse ARNAULT

Nommée
...

BEUGRE ORHON AMELIE

Région du Gbôklê
...

BOMBRO LEZOU FRANCIS

Région des Grands Ponts
...

BOUEKA NABO CLEMENT

Région de San Pédro
...

CISSE MAMADOU

Région du Tonkpi
...

COFFI Michel Benoît

Nommé
...

COULIBALY YAO MADIARA épouse OUATTARA

Nommée
...

COULIBALY MAMAN épouse OUATTARA

District Autonome d’Abidjan
...

COULIBALY Lacina

Nommé
...

COULIBALY YAYA

Région du Poro
...

DAO LOSSENI

Région de la Bagoué
...

DEHE PAUL

Région du Cavally
...

DELON Cathérine

Nommée
...

DIABY Makani

Nommée
...

DIABY VASSIRIKY

Région du Kabadougou
...

DIALLO Amoin Nicole

Nommée
...

DIARRASSOUBA NANOUROU

Région de la Bagoué
...

DJOUHA KEHI EDOUARD

Région du Cavally
...

DOGOMO KANATE

Région du Béré
...

EHUI  koutoua Bernard

Nommé
...

EKISSI BEHOU

Région de l’Agnéby-Tiassa
...

FAMIE AKATTIA EDOUKOU FELIX

Région du Sud Comoé
...

FANNY MOUSSOKOURA CHANTAL

Région du Folon
...

FATOUMA SANGARE

Région du Gôh
...

GOUETI BI SOHO CHARLES

Région de la Marahoué
...

GUEYE BONIFACE

Région du Guémon
...

KAMBIRE SIE

Région du Bounkani
...

KONAN YAO GBEUGRE

District Autonome de Yamoussoukro
...

KONATE Lamine

Nommé
...

KONE SIAKA

Région du Kabadougou
...

KONIN Aka

Nommé
...

KOSSONOU KOUASSI IGNACE

Région du Région du Gontougo
...

KOUADIO KOUAKOU BERTIN

Région du NZi
...

KOUAME Amoikon

Nommé
...

KOUAME Benzème

Nommé
...

KOUAME LOUKOU LEON

District Autonome de Yamoussoukro
...

KOUASSI Abonoua Jean

Nommé
...

KOUASSI Allomo Ouffoué

Nommé
...

KOULIBALY Mariam Fétégué

Nommée
...

MAMADOU DIOMANDE

Région du Bafing
...

MAMADOU Kano

Nommé
...

MANE ADAMA

Région de La Nawa
...

MANOU BI Koueli

Nommé
...

MEITE YAYA

Région du Worodougou
...

MELEDJE ABOUD HILAIRE

Région des Grands-Ponts
...

N'TAME Emilienne épouse ANIKPO

Nommée
...

OLLO ANOUMAN GERMAIN

Région du Sud Comoé
...

OUATTARA ANZOUMANAN

Région du Hambol
...

OUATTARA KOUAKOU

Région du Bounkani
...

OUATTARA LAMINE SIMON

Région du Hambol
...

OULOUNEGO Antoine Dieth

Nommé
...

RICHMOND-AHOUA Kominlin Eba Marie-Irène

Nommée
...

SAH TIETEMOMON EVARISTE

Région du Guémon
...

SANOGO BAKARY

Région du Tchologo
...

SARRA FADIKA SAKO

Région du Bafing
...

SEU TIA

Région du Tonkpi
...

SILUE KAGNON AUGUSTIN

Région du Poro
...

TOMPIEU-ZOUO Augustin

Nommé
...

TOURE MANINDJA épouse DIABATE

Région du Lôh Djiboua
...

Touré IBRAHIMA

Nommé
...

YACE Gabriel Joseph

Nommé
...

YAO-KOUMAN MOÏSE

Région du Gontougo
...

YAPOBI Jean Désiré Lucien

Nommé
...

YEBARTH Niaoué Justin

Nommé
...

YEO Tiovaga

Nommé
...

ZUNON-KIPRE Viviane

Nommée
...

ADIDO Adia

Région du Lôh Djiboua
...

AMOIKON Kouakou Banga

Région de l’Indénié Djuablin
...

ASSA Ahou Emilienne épouse BOBI

Région du NZi
...

BASSY-KOFFI Koffi Lionel-Bernard

Région de la Marahoué
...

BONI Kouamé Séraphin

Région du Moronou
...

COCAUTHREY Abla-Kouakou Alain

Région du Gbèkè
...

GOSSO Yabayou Alphonse

Région de San Pédro
...

KOUADIO Kpli Kouassi Delphin

Région de l’Iffou
...

KOUMOIN Konan René

Région du Gbèkè
...

KOUMOUE Koffi Moïse

Région de l’Iffou
...

LOGBO André

Région du Gôh
...

N'DOHI Yapi Raymond

District Autonome d’Abidjan
...

PANY Jean-Baptiste

Région du Gbôklê
...

SERI Bi N'Guessan

Région du Haut Sassandra
...

TIEMOKO Koffi

Région du Moronou
...

YAPO Achi Christophe

Région de la Mé
...

DAO Gabala Mariam

Nommé
...

IPAUD LAGO Pierre Michel

Nommé
...

ABDOULAYE Tano

Région de l’Indénié Djuablin
...

ADIDO Adia

Région du Lôh Djiboua
...

ADJOUA N'GO LOUISE épouse TAMINI

Région du Bélier
...

JEANNOT AHOUSSOU-KOUADIO

Région du Bélier
...

AMOIKON Kouakou Banga

Région de l’Indénié Djuablin
...

AMON Ekissi Hyacinthe

Région de l’Agnéby-Tiassa
...

ASSA Ahou Emilienne épouse BOBI

Région du NZi
...

ATSE N'De Zepp

Région de La Mé
...

BABA TRAORE

Région du Folon
...

BAKARY OUATTARA

Région du Tchologo
...

BAFLAN LAURE épouse DONWAHI

Région de la Nawa
...

BAKAYOKO VAFLALI

Région du Worodougou
...

BAMBA MAMADOU

Région du Béré
...

BASSY-KOFFI Koffi Lionel-Bernard

Région de la Marahoué
...

BEUGRE ORHON AMELIE

Région du Gbôklê
...

BOMBRO LEZOU FRANCIS

Région des Grands Ponts
...

BONI Kouamé Séraphin

Région du Moronou
...

BOUEKA NABO CLEMENT

Région de San Pédro
...

CISSE MAMADOU

Région du Tonkpi
...

COCAUTHREY Abla-Kouakou Alain

Région du Gbèkè
...

COULIBALY MAMAN épouse OUATTARA

District Autonome d’Abidjan
...

COULIBALY YAYA

Région du Poro
...

DAO LOSSENI

Région de la Bagoué
...

DEHE PAUL

Région du Cavally
...

DIABY VASSIRIKY

Région du Kabadougou
...

DIARRASSOUBA NANOUROU

Région de la Bagoué
...

DJOUHA KEHI EDOUARD

Région du Cavally
...

DOGOMO KANATE

Région du Béré
...

EKISSI BEHOU

Région de l’Agnéby-Tiassa
...

FAMIE AKATTIA EDOUKOU FELIX

Région du Sud Comoé
...

FANNY MOUSSOKOURA CHANTAL

Région du Folon
...

FATOUMA SANGARE

Région du Gôh
...

GOSSO Yabayou Alphonse

Région de San Pédro
...

GOUETI BI SOHO CHARLES

Région de la Marahoué
...

GUEYE BONIFACE

Région du Guémon
...

KAMBIRE SIE

Région du Bounkani
...

KONAN YAO GBEUGRE

District Autonome de Yamoussoukro
...

KONE SIAKA

Région du Kabadougou
...

KOSSONOU KOUASSI IGNACE

Région du Région du Gontougo
...

KOUADIO KOUAKOU BERTIN

Région du NZi
...

KOUADIO Kpli Kouassi Delphin

Région de l’Iffou
...

KOUAME LOUKOU LEON

District Autonome de Yamoussoukro
...

KOUMOIN Konan René

Région du Gbèkè
...

KOUMOUE Koffi Moïse

Région de l’Iffou
...

LOGBO André

Région du Gôh
...

MAMADOU DIOMANDE

Région du Bafing
...

MANE ADAMA

Région de La Nawa
...

MEITE YAYA

Région du Worodougou
...

MELEDJE ABOUD HILAIRE

Région des Grands-Ponts
...

N'DOHI Yapi Raymond

District Autonome d’Abidjan
...

OLLO ANOUMAN GERMAIN

Région du Sud Comoé
...

OUATTARA ANZOUMANAN

Région du Hambol
...

OUATTARA KOUAKOU

Région du Bounkani
...

OUATTARA LAMINE SIMON

Région du Hambol
...

PANY Jean-Baptiste

Région du Gbôklê
...

SAH TIETEMOMON EVARISTE

Région du Guémon
...

SANOGO BAKARY

Région du Tchologo
...

SARRA FADIKA SAKO

Région du Bafing
...

SERI Bi N'Guessan

Région du Haut Sassandra
...

SEU TIA

Région du Tonkpi
...

SILUE KAGNON AUGUSTIN

Région du Poro
...

TIEMOKO Koffi

Région du Moronou
...

TOURE MANINDJA épouse DIABATE

Région du Lôh Djiboua
...

YAO-KOUMAN MOÏSE

Région du Gontougo
...

YAPO Achi Christophe

Région de la Mé
...

AGBAHI Félicien

Nommé
...

BADOH MOUSSA

Nommé
...

BAMBA MAÏMOUNA épouse DOSSO

Nommée
...

BAMBA Sogona épouse ARNAULT

Nommée
...

COFFI Michel Benoît

Nommé
...

COULIBALY YAO MADIARA épouse OUATTARA

Nommée
...

COULIBALY Lacina

Nommé
...

DAO Gabala Mariam

Nommé
...

DELON Cathérine

Nommée
...

DIABY Makani

Nommée
...

DIALLO Amoin Nicole

Nommée
...

EHUI  koutoua Bernard

Nommé
...

IPAUD LAGO Pierre Michel

Nommé
...

KONATE Lamine

Nommé
...

KONIN Aka

Nommé
...

KOUAME Amoikon

Nommé
...

KOUAME Benzème

Nommé
...

KOUASSI Abonoua Jean

Nommé
...

KOUASSI Allomo Ouffoué

Nommé
...

KOULIBALY Mariam Fétégué

Nommée
...

MAMADOU Kano

Nommé
...

MANOU BI Koueli

Nommé
...

N'TAME Emilienne épouse ANIKPO

Nommée
...

OULOUNEGO Antoine Dieth

Nommé
...

RICHMOND-AHOUA Kominlin Eba Marie-Irène

Nommée
...

TOMPIEU-ZOUO Augustin

Nommé
...

Touré IBRAHIMA

Nommé
...

YACE Gabriel Joseph

Nommé
...

YAPOBI Jean Désiré Lucien

Nommé
...

YEBARTH Niaoué Justin

Nommé
...

YEO Tiovaga

Nommé
...
ABDOULAYE Tano

Région de l’Indénié Djuablin

...
ADIDO Adia

Région du Lôh Djiboua

...
ADJOUA N'GO LOUISE épouse TAMINI

Région du Bélier

...
JEANNOT AHOUSSOU-KOUADIO

Région du Bélier

...
AMOIKON Kouakou Banga

Région de l’Indénié Djuablin

...
AMON Ekissi Hyacinthe

Région de l’Agnéby-Tiassa

...
ASSA Ahou Emilienne épouse BOBI

Région du NZi

...
ATSE N'De Zepp

Région de La Mé

...
BABA TRAORE

Région du Folon

...
BAKARY OUATTARA

Région du Tchologo

...
BAFLAN LAURE épouse DONWAHI

Région de la Nawa

...
BAKAYOKO VAFLALI

Région du Worodougou

...
BAMBA MAMADOU

Région du Béré

...
BASSY-KOFFI Koffi Lionel-Bernard

Région de la Marahoué

...
BEUGRE ORHON AMELIE

Région du Gbôklê

...
BOMBRO LEZOU FRANCIS

Région des Grands Ponts

...
BONI Kouamé Séraphin

Région du Moronou

...
BOUEKA NABO CLEMENT

Région de San Pédro

...
CISSE MAMADOU

Région du Tonkpi

...
COCAUTHREY Abla-Kouakou Alain

Région du Gbèkè

...
COULIBALY MAMAN épouse OUATTARA

District Autonome d’Abidjan

...
COULIBALY YAYA

Région du Poro

...
DAO LOSSENI

Région de la Bagoué

...
DEHE PAUL

Région du Cavally

...
DIABY VASSIRIKY

Région du Kabadougou

...
DIARRASSOUBA NANOUROU

Région de la Bagoué

...
DJOUHA KEHI EDOUARD

Région du Cavally

...
DOGOMO KANATE

Région du Béré

...
EKISSI BEHOU

Région de l’Agnéby-Tiassa

...
FAMIE AKATTIA EDOUKOU FELIX

Région du Sud Comoé

...
FANNY MOUSSOKOURA CHANTAL

Région du Folon

...
FATOUMA SANGARE

Région du Gôh

...
GOSSO Yabayou Alphonse

Région de San Pédro

...
GOUETI BI SOHO CHARLES

Région de la Marahoué

...
GUEYE BONIFACE

Région du Guémon

...
KAMBIRE SIE

Région du Bounkani

...
KONAN YAO GBEUGRE

District Autonome de Yamoussoukro

...
KONE SIAKA

Région du Kabadougou

...
KOSSONOU KOUASSI IGNACE

Région du Région du Gontougo

...
KOUADIO KOUAKOU BERTIN

Région du NZi

...
KOUADIO Kpli Kouassi Delphin

Région de l’Iffou

...
KOUAME LOUKOU LEON

District Autonome de Yamoussoukro

...
KOUMOIN Konan René

Région du Gbèkè

...
KOUMOUE Koffi Moïse

Région de l’Iffou

...
LOGBO André

Région du Gôh

...
MAMADOU DIOMANDE

Région du Bafing

...
MANE ADAMA

Région de La Nawa

...
MEITE YAYA

Région du Worodougou

...
MELEDJE ABOUD HILAIRE

Région des Grands-Ponts

...
N'DOHI Yapi Raymond

District Autonome d’Abidjan

...
OLLO ANOUMAN GERMAIN

Région du Sud Comoé

...
OUATTARA ANZOUMANAN

Région du Hambol

...
OUATTARA KOUAKOU

Région du Bounkani

...
OUATTARA LAMINE SIMON

Région du Hambol

...
PANY Jean-Baptiste

Région du Gbôklê

...
SAH TIETEMOMON EVARISTE

Région du Guémon

...
SANOGO BAKARY

Région du Tchologo

...
SARRA FADIKA SAKO

Région du Bafing

...
SERI Bi N'Guessan

Région du Haut Sassandra

...
SEU TIA

Région du Tonkpi

...
SILUE KAGNON AUGUSTIN

Région du Poro

...
TIEMOKO Koffi

Région du Moronou

...
TOURE MANINDJA épouse DIABATE

Région du Lôh Djiboua

...
YAO-KOUMAN MOÏSE

Région du Gontougo

...
YAPO Achi Christophe

Région de la Mé